March 18, 2022, 11:39 AM
Александр Лукманов

Сотрудник транспортной полиции осужден за взятку в Асбесте

Асбестовский городской суд вынес приговор теперь бывшему младшему оперуполномоченному группы по борьбе с преступными посягательствами на грузы линейного отделения полиции на станции Шарташ линейного отдела МВД России Радику Закирову.

«Он признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом за незаконные действия». Закиров приговорен к 4,5 годам колонии общего режима, со штрафом 430 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, в правоохранительных органах на 3 года», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

В суде установлено, что в период с января по февраль 2021 года Закиров получил взятку в сумме не менее 47 300 рублей. Деньги Закирову были переданы как лично, так и через посредника – его брата за предоставление мужчине, совершающему хищение грузов железнодорожных составов и изделий из металлов, оперативной информации ограниченного доступа о наличии или отсутствии полицейских в районе совершаемых им преступлений. Также за деньги Закиров должен был не документировать и не регистрировать сообщения о совершенных этим мужчиной кражах.

В отношении взяткодателя уголовное дело в марте 2022 года судом было прекращено, так как он добровольно сообщил о взятках и помогал раскрыть преступление.

 Два инспектора Госавтодорнадзора предстали перед судом за взятку 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+