March 15, 2022, 04:34 AM

Сотрудница фирмы из Оренбурга доказала в суде, что имела право не прививаться

Фирма заплатит компенсацию за отстранение оренбурженки от работы.

Оренбургская фирма «Строй Сити Трейд» признана виновной в том, что незаконно отстранила сотрудницу от работы из-за того, что та не стала проходить вакцинацию от коронавирусной инфекции. Такое решение принял Центральный районный суд Оренбурга.

Женщина, работавшая в компании программистом, написала заявление, что не согласна передавать работодателю сведения, которые составляют врачебную тайну. Также она попросила признать свое отстранение от работы незаконным, взыскать с работодателя зарплату за время, когда ее не допускали на работу, и компенсировать моральный вред.

Суд установил, что программист была на больничном, когда был издан приказ об ее отстранении. Это стало поводом для признания иска.

В итоге суд постановил выплатить оренбурженке более 240 000 рублей за вынужденные прогулы с ноября 2021 года, компенсацию в 6 557 рублей и 5 000 рублей компенсации морального вреда. Решение не вступило в законную силу.

Напомним, ранее иски в суд подавали несколько сотрудников областной филармонии. Они просили признать приказы об организации проведения прививок и об отстранении от работы в связи с отказом от прохождения вакцинации незаконными. Также они требовали взыскать заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

 Оренбургская филармония выплатит 200 тысяч рублей отстраненному сотруднику после отказа от вакцинации 

В удовлетворении исков было отказано всем сотрудникам, кроме одного, которого отстранили от работы во время нахождения его на больничном.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+