December 6, 2022, 05:43 AM
Александр Лукманов

Сотрудницу полиции из Свердловской области будут судить за служебный подлог

В Краснотурьинске будут судить начальницу отделения по вопросам миграции местного ОВД. Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, сотрудница полиции обвиняется по ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» и ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, в отделение по вопросам миграции был доставлен иностранец из Средней Азии. Его поймали на том, что он работал на ремонте дома без соответствующего патента. Начальник отделения по вопросам миграции вынесла постановление о привлечении иностранца к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10. КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным лицом трудовой деятельности в Российской Федерации». Затем она по телефону вызвала в отдел местного коммерсанта, который нанял мигранта без документов. Работодатель отказался явиться в полицию. Тогда она предложила прислать кого-то другого, на кого можно было бы составить протокол как на работодателя.

Коммерсант прислал вместо себя подставное лицо. А работница полиции составила протокол, чтобы искусственно завысить показатели работы.

В ходе расследования уголовного дела 54-летней женщины следователем СК России допрошен ряд свидетелей, осуществлены осмотры места происшествия, предметов и документов, проведены фонографические и почерковедческие судебные экспертизы.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, выявили и изобличили это должностное лицо, сотрудники ФСБ. С 11 августа 2022 года данная гражданка больше не является сотрудником системы МВД, она уволена. 

 Россия рискует проиграть борьбу за трудовых мигрантов ОАЭ и Южной Корее 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+