February 22, 2022, 04:07 PM
Сергей Беляев

Совет Федерации разрешил Путину использовать войска за рубежом

Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину применить Вооруженные силы за рубежом.

О том, что такое обращение поступило от главы государства стало известно 22 февраля 2022 года. При этом профильные комитеты Совфеда уже одобрили документ.

Необходимость принятия обращения разъяснил на заседании Совета Федерации замглавы Минобороны России Николай Панков. По его словам, все переговорные процессы по Донбассу себя исчерпали. Одновременно с этим Киев усилил давление на самопровозглашенные республики.

По оценке Панкова, ежедневно Вооруженные силы Украины выпускают по республикам около 2 тысяч снарядов.

«Ситуация в Донецкой и Луганской народных республиках, к великому сожалению, очень сложная, она имеет тенденцию к обострению. Мы должны взять под защиту жителей этих молодых государств, многие из них, сотни тысяч, являются гражданами РФ», — сказал Панков.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в свою очередь пояснила, что российские войска направят с миротворческой миссией. Численность контингента определит президент.

В ночь на 22 февраля 2022 года Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР. После этого Госдума ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с народными республиками. Президент уже одобрил эти документы.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+