September 8, 2020, 08:36 AM
Мария Трускова

Сверхсовременные мастерские и оборудование: в Верхней Пышме открыли Центр проведения экзаменов World Skills

Сегодня в Верхней Пышме открылся самый крупный в регионе Центр проведения демонстрационных экзаменов по стандартам World Skills. Современный комплекс организован на площадке Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность». В церемонии открытия Центра приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор УГМК Андрей Козицын, министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов.

 «В Свердловской области реализуется программа «Уральская инженерная школа». Я рад, что наши компании включились в эту работу. Этот Центр — совместный проект правительства Свердловской области и компании УГМК. Главная цель его реализации — совершенствование образовательного процесса, внедрение новых методик в подготовку специалистов. Свердловская область активно вовлечена в движение World Skills. Все это делает наших выпускников востребованными, прямым образом влияет на повышение производительности труда на наших предприятиях. Хочу поблагодарить УГМК и лично Андрея Анатольевича Козицына за сотрудничество в этом направлении», — сказал Евгений Куйвашев.

Договоренность о создании Центра между Уральской горно-металлургической компанией и министерством образования и молодежной политики Свердловской области была достигнута в 2019 году. За счет финансовых средств УГМК проведена реконструкция здания учебных мастерских общей площадью 2000 кв. м на сумму около 43 млн рублей. Областное правительство направило 84,7 млн рублей на приобретение оборудования. Для оценки демонстрационных экзаменов обучены 20 линейных экспертов, 16 из которых — высококвалифицированные руководители и специалисты УГМК.

 «В систему непрерывной подготовки кадров УГМК на протяжении многих лет вовлечены и школьники, и студенты, и действующие сотрудники компании. Новый Центр, а также Дворец технического творчества, который скоро будет открыт в Верхней Пышме, — все прекрасно завязывается в единую схему.

Такую концентрацию условий для получения современного качественного инженерного образования мало где можно найти не только в Свердловской области, но и в стране. И это серьезное конкурентное преимущество и для УГМК, и для региона в целом», — подчеркнул гендиректор УГМК Андрей Козицын.

Центр проведения демонстрационных экзаменов по стандартам World Skills оснащен оборудованием для проведения испытаний по 8 компетенциям: промышленная автоматика, мехатроника, сварочные технологии, неразрушающий контроль, электромонтаж, лабораторный химический анализ, обслуживание грузовой техники, обработка листового металла. Высококлассное оборудование, современные методики и участие экспертов-практиков позволят оценить по мировым стандартам уровень подготовки студентов колледжей и техникумов, их практические умения и навыки работы на современном оборудовании XXI века.

Создание такого Центра в Свердловской области позволит повысить уровень качества подготовки студентов техникумов по востребованным специальностям, обеспечить реализацию образовательных программ среднего профессионального образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, реализовать программы дополнительного профессионального образования и профессионального обучения не только студентов, но и рабочих для промышленных предприятий Урала.

 В Верхней Пышме поздравили выпускников техникума «Юность», теперь их ждут на работу крупнейшие предприятия УГМК 

Кроме того, Центр станет современным учебным полигоном для подготовки участников и проведения региональных и национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» и выступит площадкой профессиональной ориентации школьников.

Вновь созданный Центр гармонично дополняет выстроенную совместно с УГМК систему подготовки высококвалифицированных кадров. С его открытием техникум «Юность» становится современным образовательным комплексом Свердловской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+