August 23, 2022, 06:01 AM

Создание административной инфраструктуры екатеринбургского Академического начнется с появления суда

В новом, восьмом административном районе Екатеринбурга - Академическом - формируют административную инфраструктуру. В первую очередь здесь появится районный суд, для создания которого необходимо принятие решений на федеральном уровне. Данный вопрос накануне обсудили глава региона Евгений Куйвашев,  председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и мэр города Алексей Орлов.

Евгений Куйвашев отметил, что сегодня Академический активно развивается, в нем проживают уже 125 тыс. человек, что уже больше, чем, к примеру, население Первоуральска – четвертого по численности населения города региона. «Поэтому очень важно, чтобы Академический был наделен теми полномочиями в вопросах правового взаимодействия государства и общества, которыми обладают другие районы города. Мы должны создать все необходимые условия для жителей, чтобы они могли получать государственные и муниципальные услуги непосредственно рядом с домом», — сказал губернатор.

Алексей Орлов отметил, что пока академчане для получения различных государственных и муниципальных услуг ездят в соседние районы – Ленинский и Верх-Исетский. На первом этапе он предложил создать в новом районе Дом правосудия, а также два отделения региональных ведомств — ЗАГСа и Минсоцзащиты.

Павел Крашенинников инициативу поддержал, в том числе и в части создания районного суда. 

«Любой суд должен создаваться федеральным законом. После принятия такого закона начинают формироваться другие федеральные органы – прокуратура, правоохранительные органы, нотариат и так далее. Я был в этом районе и понимаю, что все это нужно создавать там, чтобы гражданам не нужно было ездить», — отметил депутат.

Зампредседателя Заксо, член Совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Маслаков сообщил, что под административные здания девелопер готов выделить землю в центральной части района, которая уже обеспечена всеми необходимыми инженерными сетями.

«На конкурсной основе известным архитектурным бюро разработана концепция административного квартала. Таким образом, благодаря взаимодействию всех уровней власти и девелопера в Академическом уже в ближайшие годы появятся все необходимые для комфортной жизни граждан территориальные органы федеральных структур», - сказал Виктор Маслаков.

Напомним, что ранее уже было определено место, где появится райадминистрация. Она разместится в Преображенском парке, напротив храма, на берегу Патрушихи. Согласно дизайн-проекту, здание будет солидным - с колоннами, башней, часами и высоким шпилем. Перед ним расположится площадь с зеленой зоной.

 Новые дороги, больницы и школы: озвучен план трехлетнего развития района Академический в Екатеринбурге 

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+