March 17, 2022, 05:28 AM
Александр Лукманов

Создание Евразийского суда по правам человека обсудят на форуме в Екатеринбурге

В Екатеринбурге с 26 по 29 апреля на базе «Экспо» пройдет Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ). В рамках форума в УрГЭУ пройдет конференция, на которой обсудят создание Евразийского суда по правам человека (ЕАСПЧ).

«Мы уже в течение полугода на международных конференциях со странами-членами ЕАЭС поднимали вопрос создания ЕАСПЧ. Сейчас, после разрыва с Европой, этот вопрос стал особо актуальным. Обсуждение этого вопроса пройдет 26 апреля. Кроме представителей стран ЕАЭС - России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии , ожидаются делегации из Китая, Индии, Ирана, Азербайджана, Таджикистана и Кубы», - сообщил ЕАН адвокат Александр Абрамов, который будет делать на конференции доклад о создании ЕАСПЧ.

ЕАН сообщал, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приостановил рассмотрение жалоб против России. Причина – Россия вышла из Совета Европы 15 марта. На следующий день, 16 марта, Парламентская ассамблея СЕ оформила это документально. Прошло голосование, за решение прекратить членство России проголосовали 216 депутатов, трое воздержались. 

 ЕСПЧ отказался защищать права россиян 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+