July 28, 2022, 08:14 AM

Спад продолжается в большинстве отраслей российской промышленности

Российская промышленность пытается восстановиться, но пока это получается не во всех отраслях. Такой вывод можно сделать из обзора Минэкономразвития России. В документе анализируется положение дел в российской промышленности в июне-июле.

Начала восстанавливаться добыча полезных ископаемых, одновременно улучшились показатели нефтепереработки. В сельском хозяйстве в июне продолжился рост выпускаемой продукции. Из обрабатывающих отраслей уверенней всего чувствовала себя фармацевтика (здесь рост составил 16,5 %).

В экспортно ориентированных отраслях (деревообработке, химической отрасли, металлургическом производстве) и отраслях со значительной долей промежуточного импорта (автомобилестроение, легкая промышленность, производство мебели) спад производства ускорился. В строительстве рост в июне остановился. 

Продолжилось снижение объемов оптовой торговли и грузооборота транспорта. Суммарный оборот розничной торговли, платных услуг населению и общественного питания в мае–июне, по оценке Минэкономразвития России, был примерно на 7 % ниже уровней прошлого года, главным образом - за счет сокращения оборотов в розничной торговле.

 Российская экономика возвращается к Госплану и накормит всех крабами: аналитики разобрали выступление Мантурова в Госдуме 

При этом уровень безработицы второй месяц подряд продолжает оставаться на исторически низких показателях (3,9 % от всей рабочей силы). По оценке Минэкономразвития России, в июне ВВП снизился на 4,9 %, за весь 2 кв. 2022 г. – на 4,0 %.  

 Свердловские власти разработали план на случай простоя заводов 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+