February 24, 2020, 10:20 AM

«Спал на бетонном полу при наличии свободных камер»: адвокат Литреева прокомментировал его состояние

Александр Литреев, задержанный вчера в Екатеринбурге, отправлен Ленинским судом на два месяца в СИЗО.

Напомним, руководитель IT-компании, автор проектов «Русский слон» и «Красная кнопка», Александр Литреев был задержан накануне, его обвиняют в хранении и распространении наркотиков (ст.228, п.1). Как предполагал его адвокат Алексей Бушмаков, несмотря на минимальный вес наркотических веществ «до одного грамма», суд вынес решение о заключении его под стражу. У Литреева отсутствует постоянная регистрация в РФ, к тому же он имеет вид на жительство в Эстонии.

На суде выяснилось, что при обыске в отделе полиции №5 Екатеринбурга у Литреева было обнаружено две дозы экстази. Как сообщил сам обвиняемый, он купил наркотик в интернет-магазине, а за закладкой поехал со своей знакомой из Екатеринбурга студенткой Кулагиной. Свою вину Литреев, и Кулагина полностью признали. Несмотря на доводы защиты, а также на то, что в Санкт-Петербурге у программиста-оппозиционера осталась мать, за которой нужен уход, суд отправил Литреева в СИЗО до 22 апреля. Одним из аргументов как раз и стало то, что Литреев может свободно перемещаться по всей территории ЕС.

Адвокат Алексей Бушмаков заявил ЕАН, что готовит апелляцию. На это у стороны защиты есть три дня. Насколько эффективной будет эта мера сказать заранее он не может, потому что не видел определения суда.

«Александр очень подавлен. Он переживает за маму, она находится в больнице в Санкт-Петербурге, за ней нужен уход. К тому же, он всю ночь был вынужден спать на бетонном полу. После допроса он был отправлен в камеру с соседом-мигрантом, в которой была всего одна кровать. Это к тому, что при задержании его тоже довольно сильно избили», - отмечает защитник.

Отметим, следственные действия с задержанным айтишником проводились в ОП №5 УВД г.Екатеринбурга.

Напомним, руководитель IT-компании «Vee Security Россия» Александ Литреев известен несколькими проектами - во время блокировки Telegram, он распространял специальные программы для обхода ограничений. Также его компанией был разработан сервис «Красная кнопка» - оперативное оповещение о задержанных на митингах активистах. Он же является автором приложения «Русский слон», которое позволяет определять личности сотрудников правоохранительных органов, которые превышают свои полномочия во время массовых акций.

 Душный, грязный подвал: представители ОНК назвали самый страшный отдел полиции Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+