March 28, 2022, 07:34 AM

Специалисты энергоцеха ММСК отремонтировали сложнейшее оборудование за шесть дней

На участке производства технологического кислорода Медногорского МСК (предприятие металлургического комплекса УГМК) проведен текущий ремонт оборудования вакуумной коротко-цикловой адсорбции.

Первую очередь кислородной станции начали строить летом 2015 года, и через год она уже вступила в строй на комбинате. В марте 2021 года в эксплуатацию сдали вторую очередь станции. Первый раз оборудование для производства технологического кислорода на первой очереди ВКЦА после 16 тыс. часов наработки ремонтировали в 2019 году совместно с подрядной специализированной организацией. Сейчас подошел срок нового ремонта данного участка.

На этот раз разница в ремонте заключалась в том, что в работах задействованы только специалисты УПТК энергоцеха. Это стало возможным после проведенного обучения двух сотрудников цеха в зарубежной компании по производству технологического оборудования. Обучение прошли начальник УПТК Николай Белов и слесарь-ремонтник Константин Стрелкин, которые освоили необходимые компетенции в регулировках и замене клапанов переключения технологических трубопроводов с пневмоприводами, а также ремонт кислородных компрессоров.

 


«Самая сложная часть оборудования станции – кислородные компрессоры, где меняются поршневые и направляющие кольца, уплотнения, сальники и другое. Ремонт начали в понедельник, 20 марта, а 26 марта мы уже должны подать технологический кислород в медеплавильный цех. К примеру, на этот вид работ у наших зарубежных партнеров отводится до 20 дней. Так что мы с полным правом можем гордиться высоким уровнем квалификации наших специалистов», - считает начальник энергоцеха Игорь Махов.

Новые современные производственные мощности ММСК по праву считаются предметом гордости медногорских металлургов.

Источник фото: ММСК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+