September 21, 2022, 09:51 AM
Игорь Чукреев

Специалисты по персоналу: после мобилизации в России придется использовать больше роботов и женщин

Объявленная президентом РФ Владимиром Путиным частичная мобилизация изымет из экономики 300 тыс. человек. Это будет стимулировать некоторые изменения: роботизацию производств в России и усиление роли женщин. Об этом заявили корреспонденту ЕАН специалисты по найму персонала на форуме Ural HR-Forum в Екатеринбурге.

«Происходят изменения колоссальные, геополитические сдвиги и перераспределение рынков, логистических цепочек, финансовых потоков и так далее. Если из экономики вынут 300 тыс. человек — придется делать экономику предприятий более эффективной: перераспределять работу, изменять процессы, менять квалификации людей и так далее. Если мы берем статистические данные по производительности труда, то результаты не очень хорошие у страны. Нам есть куда расти», - отметил руководитель консалтинговой компании «Котреко груп» Александр Стома.

Как пояснил собеседник корреспондента ЕАН, основные пути повышения квалификации — это рост уровня компетенции сотрудников и автоматизация производств.

«Я вздрагиваю всякий раз, когда человек начинает двумя пальцами что-то забивать в компьютер - если он освоит метод слепой печати, то будет более эффективен. Я знаю компанию, в которой есть три человека, занятых только тем, что штампуют документы, почему нельзя автоматизировать процесс, я не пониманию», - пояснил Александр Стома.

Другая тенденция, с которой мы неизбежно столкнемся, - увеличение роли женщин. «Стоит учитывать опыт Второй мировой», - добавил эксперт.

 Депутаты, многодетные и будущие отцы: кто получит отсрочку во время мобилизации 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+