July 4, 2022, 09:58 AM

Специалисты запретили купаться в нескольких водоемах Челябинской области

Жителям Саткинского района Челябинской области рекомендовали воздержаться от купания в Саткинском и Бакальском прудах, Порожском водохранилище, реке Ай в районе Новой и Старой пристани, Каргинском пруду в районе ГТС. Об этом сообщили специалисты отдела окружающей среды Саткинского района.

По результатам анализов, проведенных 15 июня текущего года, нормативы качества поверхностной воды превышены двое, а где-то - втрое. Экологи отметили, что на величину показателей повлияли атмосферные осадки, биохимические процессы в воде, сезонные явления, а также поступление в водоемы сточных вод.

Забор воды проводится раз в месяц в летний период (июнь, июль, август) в шести контрольных створах в местах рекреационного водопользования населения: Бакальский городской пруд - в районе профилактория «Лесной», Каргинский пруд на реке Карга - в районе ГТС, Саткинский городской пруд на реке Сатка - в районе Сонькиной лагуны, Порожское водохранилище на реке Сатка - в районе ГТС, река Ай - в районе деревни Новая Пристань, река Ай - в районе деревни Старая Пристань.

 Загрязненность реки Миасс возмутила челябинцев 

Валентина Яковлева

Источник фото: Отдел окружающей среды Саткинского района
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+