December 23, 2020, 05:13 AM

Спецназ ФССП был направлен в монастырь, в котором скрывается бывший схиигумен Сергий, по решению суда

Судья Свердловского арбитражного суда Елена Высоцкая приняла решение в пользу Екатеринбургской епархии по поводу Среднеуральского женского монастыря, который захватил Николай Романов (бывший схиигумен Сергий).

«Запретить любым лицам, пребывающим на территории монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в Среднеуральске (в границах земельных участков лесного фонда, находящихся в безвозмездном пользовании Екатеринбургской епархии), чинить препятствия деятельности экспертов СООООФ «Центр качества строительства» Макарову Юрию Дмитриевичу, Кармацких Анатолию Степановичу и лицам, их сопровождающих, при осуществлении работ по обследованию здания храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» (66:62:0000000:2896) и подготовке экспертного заключения. Обеспечить беспрепятственный доступ на территорию здания храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» (66:62:0000000:2896) в границах земельных участков лесного фонда, находящихся в безвозмездном пользовании Екатеринбургской Епархии, экспертов СООООФ «Центр качества строительства» Макарова Юрия Дмитриевича, Кармацких Анатолия Степановича, а также сопровождающих их лиц для проведения судебной экспертизы путем осуществления экспертами работ по обследованию здания храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и подготовке технического заключения о возможности безопасной эксплуатации здания храма, с привлечением судебных приставов Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов для принудительного приведения в исполнение судебного акта об обеспечении доказательств», сказано в судебном решении.



Ранее настроенные агрессивно сторонники Николая Романова (Сергия) не пускали представителей епархии в монастырь, поэтому для выполнения решения суда сопровождать представителей РПЦ были направлены вооруженные сотрудники спецназа ФССП.

В епархии пояснили ЕАН, что в монастырь были направлены люди для проведения строительно-технической экспертизы в рамках оформления обители в собственность епархии. Сам экс-священник, с его слов, также ведет работу по оформлению монастыря в собственность третьих лиц.

Конфликт между главой секты царебожников Сергием и РПЦ стартовал в первых месяцах 2020 года, когда началась эпидемия коронавируса. В своих проповедях Сергий призывал не подчиняться властям, не соблюдать санитарные меры безопасности

После этого Сергий заявил, что через вакцину от коронавируса людям будут вживлять смертельные чипы, и призвал уничтожать вышки 5G. Ему было запрещено проповедовать. РПЦ объявила о церковном суде над схиигуменом, а он захватил Среднеуральский женский монастырь. Также Сергий призвал патриарха Московского и Всея Руси Кирилла добровольно уйти в отставку, а от президента Владимира Путина потребовал передать ему руководство страной. В результате Сергий был лишен сана священника. С 10 сентября 2020 года Сергий был вообще отлучен от Русской православной церкви и внесен в список лжесвященников.

Александр Лукманов

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+