October 26, 2022, 12:19 PM
Игорь Чукреев

Спецоперация на Украине почти не сказалась на психическом здоровье екатеринбуржцев

С начала года уровень выявления психических расстройств среди екатеринбуржцев остается на уровне среднегодовых значений, в пределах погрешностей, сообщил комиссии гордумы по соцзащите главврач областной клинической психиатрической больницы Олег Сердюк. Один из показателей — количество звонков на телефон доверия - вырос менее чем на 10 %.

У экспертов две основные версии. Первая — защитный механизм, который есть в любом человеке.

«К примеру, если взять статистику по безработице. Казалось бы: чем выше безработица — тем выше уровень расстройств. Но на деле все наоборот. Человек в критическом состоянии мобилизуется и начинает искать выход — поэтому мы и на вершине пищевой цепочки. А вот когда безработица его минует — человек расслабляется и начинает изучать свой внутренний мир», - пояснил Олег Сердюк.

Вторая причина, по словам эксперта, — благодаря тому, что в Екатеринбурге хорошо развит рынок частных услуг психиатрической помощи, население имеет возможность своевременно обратиться к специалисту, и это помогает справляться с неврозами и прочими расстройствами.

Кроме того, отметил Олег Сердюк, человеческая психика так устроена, что неразделенная любовь всегда будет волновать больше, чем межгосударственные конфликты. «Взять ковидный период, статистику телефона доверия — там COVID даже не был на первых местах в списке тем. То же самое и сейчас. Социальные факторы не меняют человеческую природу — они служат для нее лишь фоном», - пояснил эксперт.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+