January 13, 2022, 03:53 PM
Сергей Беляев

Спецслужбы объяснили, почему по Свердловской области прокатилась волна лжеминирований

В управлении ФСБ по Свердловской области установили, откуда и с какой целью проводилась массовая рассылка сообщений о минировании.

Как сообщает пресс-служба ведомства, лжетеррористы действовали 12 января 2021 года из-за рубежа.

«Основными целями злоумышленников являлись дестабилизация социально-политической обстановки в Свердловской области путём создания панических настроений в обществе, а также отвлечение правоохранительных органов и экстренных служб региона на заведомо негодные объекты, что в совокупности нанесло значительный экономический ущерб»,— пояснили в управлении регионального ФСБ.

В ведомстве отметили, что в 2021 году в Свердловской области десять лиц, оставивших заведомо ложные сообщения об акте терроризма, привлечены к уголовной ответственности.

  Чиновники ошиблись: силовики объяснили эвакуацию при массовом «минировании» школ в Екатеринбурге  Добавим, что схожую версию о вчерашних событиях высказывали глава Екатеринбурга Алексей Орлов и руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Вот и в свердловском полицейском главке нашли иностранный след в массовом «минировании» школ и колледжей в Екатеринбурге.

«Наших „друзей“, вероятно, да простят за выражение, колбасит от того, как уверенно двигается вперед наша страна, как она держит удары и успешно решает многочисленные проблемы в разных сферах жизнедеятельности, поэтому, возможно, тщетно стараются „доброжелатели“ хоть как-то насолить, создать панику и чувство страха у людей. Но пусть они не сомневаются — и на них найдется управа, рано или поздно», — заявлял Валерий Горелых.

Напомним, днем ранее в Екатеринбурге поступило 151 сообщение о минировании школ. С самого утра в городе началась массовая эвакуация школ, чуть позже стало известно, что эвакуируют и вузы. В тот же день сообщения о взрывных устройствах получили учреждения и органы власти в пяти российских городах: Новосибирске, Архангельске, Калининграде, Ставрополе, Ульяновске.

Сегодня с утра волна лжеминирований продолжилась в других городах: людей эвакуировали из школ в Оренбурге и Тюмени, в Красноярске по этой же причине прервали работу три торговых центра и школа.  Свердловская полиция отчиталась о проверке 170 «заминированных» объектов Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+