November 13, 2019, 08:48 AM

Спикер думы «красной» столицы Урала лишился должности

Председатель думы Асбеста, член КПРФ Андрей Самарин лишился депутатских полномочий и должности в думе. Свердловский областной суд оставил в силе соответствующее решение первой инстанции. 

Причиной стало нарушение спикером законодательства о противодействии коррупции. Самарин, напомним, «забыл» указать в декларации двухэтажный коттедж, который, по данным прокуратуры, стоит 6 млн.

Лишить Самарина мандата потребовала прокуратура Асбеста. Городской суд позицию надзорного ведомства поддержал, спикер решил оспорить вердикт в областном суде, но проиграл процесс.

Депутат-"эсер" Сергей Жернаков, который считается основным претендентом на должность председателя думы, уже объявил о выдвижении своей кандидатуры. 

«Считаю свою кандидатуру компромиссной, надеюсь на поддержку и депутатов, и всех сил, заинтересованных в развитии города. А это не только городские предприятия и мэрия, но и областные власти. Работы впереди много: нужно заново выстраивать работу, обеспечить аппарат профессиональными кадрами, в преддверии обсуждения бюджета усилить взаимодействие с правительством, заняться привлечением инвестиций в город», — заявил Жернаков. 

Напомним, политический кризис в городе, думу которого до последнего времени контролировала фракция КПРФ, продолжается больше года. Объединенная коалиция единороссов, «эсеров» и либерал-демократов недавно сумела переломить ситуацию в свою пользу и начала по разным поводам лишать депутатов-коммунистов их мандатов.

Источник фото: https://eanews.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+