October 21, 2022, 05:19 AM
Игорь Чукреев

Спикер думы Екатеринбурга Володин попросил Путина отправить его на фронт

Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин выступил с предложением о создании спецподразделения из ветеранов МВД для работы в новых субъектах РФ – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Как спикер заявил ЕАН, он и сам готов отправиться в зону боевых действий, тем более что в следующем году у него заканчивается срок полномочий.

«У нас есть профессионалы, которые готовы поехать и решать серьезные вопросы на этих территориях: раскрывать убийства, бороться с терроризмом. Но нужно понимать, что это люди с огромным опытом и их специальные офицерские звания должны быть сохранены. Я надеюсь, что наше обращение попадет и к президенту, и к моему однофамильцу – спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Инициативу поддерживают не только ветераны силовых ведомств из Екатеринбурга, но и из других городов», – публично заявил Игорь Володин. 

 Меры помощи детям мобилизованных назвали свердловские власти Речь идет о создании подразделения, которое будет заниматься обеспечением правопорядка в новых регионах России. Расследовать убийства, преступления, вести контртеррористическую деятельность. 

Действующие сотрудники полиции уже отправляются туда по линии МВД. В предложении Игоря Володина говорится именно о ветеранах, которые уже не работают в системе, но обладают хорошей физической формой, необходимым опытом, в том числе службы в горячих точках, и готовы вернуться в строй. Однако сейчас их либо не берут вовсе, либо призывают в качестве рядовых пехотинцев, хотя их навыки можно использовать более эффективно.

Игорь Володин рассматривает возможность службы в подобном подразделении и для себя.

«Все мои друзья, все мои коллеги — они готовы пойти. Я тоже готов — ничего такого тут нет. Я служил, ни за чьи спины не прятался, а в тяжелые времена, в 90-е — я работал на одном из самых опасных направлений, над раскрытием заказных убийств», - заявил Игорь Володин корреспонденту ЕАН. 

Как отметил собеседник агентства, его инициатива вызвала большой отклик среди ветеранского сообщества. 

«Сейчас начали звонить бывшие сотрудники ФСБ, Росгвардии, МЧС. Спрашивают, а почему у них такой инициативы нет, тоже хотят ее заявить. И я думаю, лучше вот так, брать этих людей добровольцами, людей, которые имеют опыт. Ведь не секрет, что многие из нас ездили в командировки в горячие точки, представляют, что это такое, и, соответственно, лучше готовы к работе в этих условиях», - пояснил Игорь Володин.

Напомним, Володин отслужил в угрозыске 16 лет, вышел в отставку по выслуге лет в 2001 году в звании подполковника. Гордуму Екатеринбурга он возглавляет с 2018 года, в следующем году у него заканчивается срок полномочий.

 Путин назначил двойные оклады чиновникам, которые отправятся на новые территории 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+