April 4, 2023, 02:31 PM

Способы психологической разгрузки екатеринбуржцев протестируют в Академическом районе

В Академическом районе Екатеринбурга запускают эксперимент, направленный на психологическую разгрузку жителей. В центре внимания будут три возрастные группы: молодые мамы, подростки и люди «серебряного» возраста. Для каждой из групп организуют специальные мероприятия, которые помогут разгрузить нервную систему через социальные, психологические и телесные активности.

Центром разгрузки станет дом в Академическом районе, одинаково доступный жителям центра района и чуть отдаленной Широкой речки. Как рассказали ЕАН инициаторы, по сути, это своеобразный социальный эксперимент, «разведка боем». Суть в том, что для молодых мам, подростков и людей зрелого возраста, для каждой категории отдельно организуют киновечера, танцы, тренинги и другие мероприятия, которые помогут разгрузить нервную систему через социальные, психологические и телесные активности. Главная цель — поддерживать эмоциональное благополучие екатеринбужцев. Первые занятия пройдут 6 апреля в соседском центре жилого комплекса по Хрустальногорской, 87.

Стартует проект «Клубом старших». По четвергам с 19:00 до 21:00 люди «серебряного» возраста — от 55 лет — будут общаться и учиться новому. «Опираясь на богатый жизненный опыт, можно быть гедонистами — дегустировать вина, ароматы, китайский чай. Смотреть фильмы и петь песни, а в будущем — объединиться для полезного дела»,— рассказывают авторы проекта. Записаться можно тут.

Другая группа — молодые мамы. Их «Клуб новых мам» подразумевает еженедельную двухчасовую практику экстатик-дэнс. Это одновременно свободный танец и динамическая медитация, снимающая усталость и психологические зажимы — «два часа для себя». Занятия будут проходить по воскресеньям с 19:00 до 21:00. Регистрация по ссылке.

Третья целевая аудитория — подростки в возрасте 11-14 лет. Их «Клуб молодых» станет пространством для творчества и психологической разрядки. В этом возрасте сложнее всего «держать баланс», потому в клубе подростки смогут раскрыться с помощью арт-терапии, открыть талант в пении, танцах, фотографии. Заниматься подростки будут по воскресеньям с 15:00 до 17:00. Запись на занятия тут.

Срок эксперимента — два месяца. Если за это время у проекта появится стабильная аудитория, а партнеры и бизнес сочтут его выгодной инвестицией, то «географию» расширят до масштабов всего города.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+