March 20, 2023, 05:12 AM

Спрос на коммунальщиков резко вырос в Свердловской области

Свердловская область вошла в топ-3 регионов по количеству вакансий в сфере ЖКХ. Ее обошли только Москва и Санкт-Петербург. Об этом свидетельствуют данные сервиса hh.ru.

«Лидеры по числу вакансий в ЖКХ: Москва (22 % или каждая пятая вакансия в стране), Петербург (11 %) и Свердловская область (7 %). Работодатели Свердловской области с начала года разместили около тысячи вакансий в области ЖКХ. Это на 76 % больше, чем в начале 2022 года», - говорится в исследовании.

Наибольшая доля вакансий и новых рабочих мест приходится на сферу благоустройства, уборку территорий и зданий. Сильнее всего за год выросло число новых вакансий в сфере энергоснабжения (+68 % новых вакансий в целом по стране). Средняя зарплата коммунальщиков в Свердловской области 43 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом в ЖКХ-сфере стали чаще предлагать работу с частичным форматом занятости, а также сменный график.

ЕАН сообщал, что неполная занятость на российских предприятиях в июле - сентябре 2022 года достигла рекордного уровня в 4,66 млн человек. Это выше пиковых значений пандемии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число занятых на неполное время выросло на 7,3 %, или на 319 тыс. человек. К частично занятым относят тех, кто работает менее 40 часов в неделю, находится в простое, в отпуске без сохранения зарплаты, в отгулах. В исследовании говорится, что большая неполная занятость наблюдалась преимущественно в субъектах с высокими зарплатами и низкой безработицей. Первое место у Санкт-Петербурга (18,4 %, или 281,3 тыс. человек).

 Самой прибыльной отраслью в Свердловской области стала «IT и связь» Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+