December 2, 2022, 09:04 AM
Сергей Беляев

Спрос падает: число нераспроданных квартир в новостройках Екатеринбурга достигло рекорда

В Екатеринбурге рекордных значений достигло количество нереализованных квартир на первичном рынке. По данным bnMAP.pro, к началу декабря 2022 года их число выросло до 41,6 тыс., что на 38 % больше к уровню прошлого года.

«Очень быстрый рост предложения в последние месяцы фиксируется на фоне слабых и нестабильных темпов продаж. Но вера в продление льготной ипотеки на следующий год по-прежнему сильна, как и в ее силу. Чем еще можно объяснить такой оптимизм? Наиболее высокими темпами растет предложение в группе студий и 1-комнатных квартир. Их доля в общем ассортименте составляет уже более 57 %, и это тоже максимальный показатель за всю историю рынка», — отмечает в своем блоге начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.





Примечательно, что одновременно с этим наблюдается спад на выдачу ипотечных кредитов. По данным Банка России, показатель по итогам октября 2022 года сократился на 10 % к уровню прошлого года. Впрочем в УПН ожидают улучшения показателя в ноябре-декабре 2022 года.

В Минфине РФ и Банке России выступили против продления льготной ипотеки в 2023 году. По данным аналитиков, в рыночных условиях, когда ставка по кредиту будет составлять 10,5-11 %, на выплаты будет уходить около 45 % доходов екатеринбуржцев. По программе, когда ставка составляет 7 %, на выплаты жители среднеуральской столицы тратят в среднем 34 % своих доходов.

 Цены ниже, выбор — меньше: что ждать на рынке жилья Екатеринбурга без льготной ипотеки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+