August 30, 2022, 09:56 AM

Спуск к Уралу из «мансуровского» гранита в Оренбурге признали опасным

Его реставрация велась с нарушениями.

Прокуратура Оренбургской области через суд просит признать незаконным бездействие мэрии областного центра. Надзорное ведомство считает, что чиновники ничего не делают, чтобы обезопасить горожан, которые прогуливаются по обновленному спуску в набережной Урала.

По мнению прокуроров, реставрация объекта культурного наследия велась с грубыми нарушениями. В прошлом году они провели проверку, которая показала, что обновленный спуск представляет опасность. Как оказалось, Инспекция госохраны объектов культурного наследия выдала разрешение на реконструкцию без необходимых документов. Так, не была представлена документация по реставрации, а также не хватало сведений о том, кто ведет технический надзор в ходе ремонта.

«Рабочая документация для варианта облицовки ступеней гранитом и замены балясин на гранитные не разрабатывалась, - говорится в сообщении областной прокуратуры. - Ввиду чего законных оснований для выдачи разрешения на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал» не было».

Также прокуроры уверяют, что применение «мансуровского» гранита привело к серьезному утяжелению всей конструкции. По их словам, «постоянная нагрузка на часть ступеней увеличена примерно вдвое, наблюдается неустойчивое состояние отдельных элементов – балясин и поручней над ними, декоративной чаши на верхней балюстраде, лопнувших плит облицовки».

Еще в прошлом году чиновников призывали исправить ситуацию. Специалисты тогда оценили необходимые работы по устранению дефектов примерно в 5 млн рублей. Даже был заключен договор целевого финансирования (благотворительности). Однако работы не были выполнены, что стало поводом для обращения прокуроров в суд.

«Суд обязал администрацию города и УСДХ принять меры к обеспечению безопасности при эксплуатации объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал», организовать и выполнить работы по приведению объекта культурного наследия в соответствие со строительными нормами и требованиями безопасности», — отметили в областной прокуратуре.

Также в ведомстве напомнили, что в производстве Ленинского районного суда Оренбурга находится уголовное дело по обвинению должностного лица, подписавшего и выдавшего разрешения.

 Руководитель инспекции госохраны в Оренбуржье подозревается в превышении полномочий 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+