July 25, 2022, 02:39 PM
Сергей Беляев

Среди абитуриентов УрФУ заметили свердловского губернатора. ФОТО

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с абитуриентами, которые планируют поступать в Уральский федеральный университет. В пресс-службе вуза пояснили, что одной из причин визита главы региона стала новая концепция развития Екатеринбурга.

В беседе с абитуриентами и их родителями глава региона подробно рассказал о запуске нового проекта «Кампус». Его реализация начнется с 2023 года. В рамках проекта предусмотрены скидки для студентов на оплату жилья, занятия спортом и культурную жизнь; запуск программы кредитования на образование с рассрочкой на десять лет и создание свердловского аналога Силиконовой долины - в области появится собственный IT-парк.

«Встретил девушку из ХМАО. Приехала вместе с отцом, он тоже в своё время закончил наш универ. Говорит, отличное образование. Смотрят разные варианты — красный аттестат, золотая медаль, может позволить себе выбирать. Посоветовал ей идти на строительство и архитектуру — всегда будет работа, будут проекты», — отметил в своем telegram-канале Евгений Куйвашев.

Одновременно с этим в Новокольцовском возводится новый кампус УрФУ. Объект общей площадью 100 тысяч 200 квадратных метров специалисты планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году. Проект получил поддержку на федеральном уровне.

«Деревня Универсиады станет началом нового кампуса УрФУ. Кроме спортивных объектов университет получит 8,5 тысячи мест в общежитиях, научно-образовательный центр с электронной библиотекой и универсальным залом для конференций. Таким образом, значительная часть инфраструктуры кампуса будет создана в рамках подготовки к студенческим играм. Вместе с тем, формирование полноценного студенческого городка требует решения по строительству дополнительных объектов. Среди них – новые учебные корпуса и комплекс зданий для СУНЦа», – объяснял ранее Евгений Куйвашев.

 «Екатеринбург — столица студенчества»: выпускников УрФУ поздравил губернатор Евгений Куйвашев 

Источник фото: telegram-канал Евгений Куйвашев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+