April 25, 2023, 03:37 AM

Средний размер кредита в Свердловской области вырос на 70 %

За последний год средний размер потребительского кредита в Свердловской области вырос на 70 %. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Сейчас средняя сумма кредита в регионе – 341 тыс. рублей. Это на 5,6 % выше февраля и на 70 % выше марта прошлого года.

«Сейчас экономика работает более-менее нормально. Вполне возможно, что люди ощущают более-менее стабильное положение, поэтому вновь перешли к кредитованию», — объяснил «Коммерсанту» директор Института стратегического развития и финансового анализа Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Максим Марамыгин.

Кроме этого, по его словам, увеличение среднего чека кредитов связано с ростом цен на товары. В частности, на автомобили и технику.

Напомним, в марте количество потребительских кредитов, выданных свердловчанам, выросло на 18,2 %. Всего за месяц было оформлено 34 тыс. 836 кредитов. С этим результатом Средний Урал занял 7-ю строчку рейтинга регионов РФ. В первой пятерке - Москва (65,7 тыс. ед.), Московская область (56,6 тыс. ед.), Краснодарский край (40,9 тыс. ед.), Санкт-Петербург (40 тыс. ед.) и Татарстан (35,8 тыс. ед.). В целом по стране в марте было выдано 1,09 млн кредитов.

 Свердловчане стали хуже платить по кредитам Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+