May 24, 2020, 10:47 AM

Средний Урал накроет ураган

Штормовое предупреждение объявили синоптики на ближайшие дни. 25 и 26 мая в Свердловской области ожидаются грозы, град, ливневые дожди и шквалистый ветер до 28 м/с, сообщили в ГУ МЧС региона.

Предупреждение о непогоде направлено во все муниципальные образования Свердловской области. Жителей области о непогоде информируют через SMS. Спасатели рекомендуют жителям быть бдительными и соблюдать меры безопасности.

«В период непогоды рекомендуется без особой необходимости не выходить на улицу, не проводить работы на открытом воздухе и на высоте, отказаться от отдыха на природе. Автомобилистам следует предусмотреть возможность парковки автомобилей на крытых стоянках, чтобы защитить их от града, а также возможного падения слабозакрепленных конструкций и деревьев при шквалистом ветре», — подчеркнули в МЧС.

Чтобы переждать грозу на открытой местности, спасатели советуют найти яму или овраг. Необходимо просто на корточки, но не ложиться на землю. Расстояние от высоких одиноких предметов должно быть не менее 200 м.

«Не приближайтесь к водоемам и не пользуйтесь телефоном, лучше его выключить», — напоминают сотрудники МЧС.

О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи жителей просят сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112».

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+