August 4, 2022, 01:58 PM
Сергей Беляев

Средства против рака и запчасти: Минпромторг обновил список для параллельного импорта в Россию

Минпромторг России расширил список товаров для параллельного импорта. В него попали автомобильные запчасти, косметика и парфюмерия, медицинские материалы.

Как следует из заявления ведомства, в обновленный перечень добавлены реагенты и расходные материалы к оборудованию для лечения рака. Они нужны для ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева», ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» и «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой».

Из косметики и парфюмерии в список включены Lancôme, Redken, Yves Saint Laurent, Helena Rubinstein, Valentino, Giorgio Armani, Kerastase. Также разрешен ввоз по указанной схеме запчастей и продукции химической промышленности: Castrol, Liqui Moly, Datsun, Alienware и другие.

Вместе с тем исключены из списка комплектующие для автомобилей Renault. Обслуживание этой марки решил взять на себя «АвтоВАЗ».

Напомним, параллельный импорт — это ввоз в страну оригинальных товаров без согласия правообладателя. В апреле Минпромторг составил список товаров для параллельного импорта. В него входят товары около 200 брендов, среди которых Apple, Samsung, HP, Lenovo, Toyota, Nissan, Volkswagen и другие. Президент России Владимир Путин 28 июня подписал закон о легализации параллельного импорта в страну на 2022 год. Документом от уголовной и административной ответственности освобождаются лица, участвующие в этом процессе. Принятие этого закона разрешает торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них. 

 Товары на 1 млн долларов завезли в Свердловскую область по параллельному импорту 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+