June 28, 2022, 04:57 AM

Сроки обучения в магистратуре хотят сократить до года

Сроки обучения в магистратуре по некоторым специальностям могут сократить до года. Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Запрос на гибкость образовательных программ, уровни образования исходит в первую очередь от экономики, от наших работодателей. Именно они рекомендуют сократить, например, с двух лет до года сроки обучения по ряду направлений в магистратуре. Это касается IT, инженерии», - сказал Фальков на парламентских слушаниях на тему «Развитие системы высшего образования». Его слова передает ТАСС.

 Пострадают миллионы россиян: Минобрнауки объяснило, зачем сохранять бакалавриат и магистратуру Напомним, 7 июня замглавы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев объявил о выходе российских вузов из Болонской системы. С его слов, такое решение приняли все ректоры. Среди них - Виктор Кокшаров, который выступал против отказа от нее.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков заявлял, что реформа не будет проходить единовременно и к ее реализации будет привлечено университетское сообщество. Примечательно, что Фальков обещал сохранить с корректировками двухуровневую систему - бакалавриат-магистратура.

 Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+