October 13, 2022, 08:06 AM
Анна Гринь

Стала известна дата показа в Екатеринбурге фильма про голод в Советском Союзе

Ельцин Центр назвал дату показа фильма «Голод» про события 1920-х годов в Советском Союзе. Картину сняли Александр Архангельский, Татьяна Сорокина и журналист Максим Курников. 

Показ пройдет 30 октября 2022 года. Кино представят его создатели и историк Юлия Хмелевская.

Как указано в аннотации, в фильме эксперты из разных стран не только объясняют причины голода, но и рассказывают о человечности, которая стирала границы между государствами и народами. 

«Голод 20-х стал одним из первых символов международной борьбы за жизнь. Поэтому фильм – это история гуманизма, которую нельзя забывать», - уверены авторы картины. 

Мероприятие состоится в кино-конференц-зале Ельцин Центра. Вход свободный, необходима регистрация по ссылке. 

Документальный фильм «Голод» снимался с 2020 по 2022 год на средства, собранные с помощью краудфандинга. Как указывают авторы картины, голод в советской России начала XX века унес миллионы жизней, десятки миллионов людей пострадали. Но историю эту старались всячески замалчивать.

Отметим, что в Свердловской области проекты, в которых история Советского Союза в XX веке переосмысляется и получает альтернативную трактовку, подвергаются критике. Из свердловских библиотек изымалась книга Ольги Колпаковой «Полынная елка», в которой автор рассказывает историю немецкой семьи, переселенной после начала Великой Отечественной войны. После вмешательства губернатора книгу вернули на полки.

 Свердловский омбудсмен раскритиковала проректора УрГПУ за дискредитацию «Полынной елки» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+