July 1, 2022, 12:30 PM
Сергей Беляев

Стали известны детали альтернативной Универсиады в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провел 1 июля совещание, посвященное подготовке Университетских игр. Мероприятие пройдет в 2023 году вместо XXXII Всемирных студенческих игр.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, на спортивном мероприятии ожидается выступление около 5 тыс. спортсменов, которые будут соревноваться в 18 дисциплинах. Задействуют десять площадок: СОК «Калининец», ФОК «Чкаловский», «Екатеринбург-Экспо» и другие. Гостей, как и планировалось, разместят в будущих кампусах УрФУ.

«В конце августа следующего года запланировано проведение Университетских игр. В Екатеринбург может приехать огромное количество гостей, поэтому для нас крайне важно провести этот комплекс спортивных мероприятий на высочайшем уровне. Тем более что Игры, если будет принято окончательное решение, пройдут одновременно с главным событием 2023 года – празднованием 300-летия уральской столицы», – отметил Алексей Орлов.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев презентовал формат молодежных спортивных игр. По словам Куйвашева, несмотря на санкции и общую турбулентность, все спортивные объекты будут готовы в срок, а для их загрузки предложено проводить спортивные матчевые встречи Россия-Китай как по летним, так и по зимним видам спорта. 

 Спорт-ШОС-БРИКС: стало известно, что за соревнования пройдут в Екатеринбурге вместо Универсиады Студенческие игры в столице Урала должны были пройти с 8 по 19 августа 2023 года. Программа включала соревнования по 18 видам спорта. Но 29 апреля 2022 года Международная федерация университетского спорта отложила право Екатеринбурга на проведение Универсиады-2023.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+