March 14, 2022, 08:32 AM

Станет ли преступлением использование Instagram и Facebook через VPN: мнение юриста

Роскомнадзор заблокировал Facebook и Instagram на территории России. Более того, в ближайшее время компанию Meta, владеющую этими соцсетями, могут признать экстремистской организацией. Соответствующее заявление в суд направила 11 марта Генпрокуратура РФ. Что ждет россиян, которые продолжат пользоваться запрещенными Facebook и Instagram с помощью VPN – отвечает адвокат Дмитрий Лебедев.

По его словам, сейчас блокировки соцсетей носят скорее предупредительный характер. Пользователям, которые обходят запрет с помощью VPN, ничего не угрожает. Однако после того, как Meta признают экстремистской, возникнет основание для привлечения граждан по ст. 282 УК РФ. В соответствии с ч. 2 этой статьи под участием в деятельности экстремистской организации понимается совершение лицом любых умышленных действий. Сейчас дальнейшая судьба пользователей соцсетей зависит от того, как поведут себя правоприменители. Адвокат Лебедев говорит о двух вариантах развития событий:

1.    Консервативный путь, при котором использование заблокированных соцсетей не будет уголовно наказуемым. При этом власти РФ будут контролировать пользователей, несмотря на использование VPN.

2.    Радикальный путь, при котором любое взаимодействие с продуктами данной компании будет считаться криминальным. Будет запрещена публикация любой информации, а также переписки в соцсетях. Размещение платной рекламы в Facebook и Instagram будет расцениваться как финансирование экстремистской организации. При этом не исключено, что в первый раз человека будут привлекать по административной статье, а последующее использование будет караться нормами Уголовного кодекса.

Дмитрий Лебедев не исключает, что экстремистскими могут признать и символы соцсетей. В этом случае их использование тоже попадет под запрет.

«Мое мнение такое: Меta действительно включат в список экстремистских организаций. Но наказывать будут лишь активных пользователей, которые обходят блокировку с целью распространения негативной с точки зрения властей информации. Будут привлекать за политические призывы и лозунги. Остальных пользователей, которые просто выкладывают личные фотографии, УК не коснется», - подытожил Лебедев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+