February 20, 2023, 12:36 PM
Сергей Беляев

Станции для наземного метро в Екатеринбурге начнут готовить в 2023 году

В Екатеринбурге в 2023 году проведут работы по модернизации остановочных пунктов «Синие камни» и «ВИЗ». Эти пункты переоборудуют в рамках подготовки к запуску нового маршрута городской электрички.

Вопросы развития проекта обсуждались 20 февраля на совместном совещании главы Екатеринбурга Алексея Орлова и представителей Свердловской железной дороги. Стороны отметили, что идея наземного метро по-прежнему остается в приоритете. Отмечается, что финансирование проекта в 2023-2024 гг. будет увеличено.

«По графику идет разработка проекта планировки маршрута «Новокольцовский» наземного метро с охватом жилого сектора, «Екатеринбург-Экспо», кампуса УрФУ и крупных спортивных объектов, логистических центров вдоль Кольцовского тракта, аэропорта Кольцово», — написал Алексей Орлов в своем telegram-канале.

Напомним, трехстороннее соглашение о создании Новокольцовского маршрута наземного метро в Екатеринбурге было подписано на «Иннопроме» летом 2022 года. О введении в эксплуатацию железной дороги договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава города Алексей Орлов и начальник СвЖД Иван Колесников.

Финансирование проекта ожидается многоуровневым. В создании маршрута будут задействованы как федеральные средства, так и деньги Свердловской области, ОАО «РЖД» и самой уральской столицы.

 Губернатор снизил стоимость проезда в электричках Екатеринбурга 

Источник фото: telegram-канал Алексей Орлов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+