July 11, 2022, 06:32 AM
Анна Гринь

Старинный особняк в Литквартале Екатеринбурга превратится в офис

Усадьба фабриканта Злоказова на ул. Пролетарской, 3 в Екатеринбурге станет офисными помещениями. Соответствующая информация содержится в акте государственной историко-культурной экспертизы по сохранению объекта культурного наследия (ОКН). Документ появился на сайте свердловского управления по сохранению ОКН.

Сейчас особняк принадлежит девелоперской компании «Брусника». Она же заказала экспертизу. Из документов следует, что здание находится в неудовлетворительном состоянии. 

«[Здание] не эксплуатируется; не отапливается, имеются протечки кровли. Внутренняя отделка во многих помещениях отсутствует либо имеет значительные повреждения. Инженерные коммуникации частично находятся в нерабочем состоянии», - говорится в документе. 

По заданию «Брусники» усадьба фабриканта Злоказова будет приспосабливаться под офисы. Для этого внутри необходимо будет сделать перепланировку. Помимо кабинетов, в особняке появятся гардеробная, вестибюли, комната отдыха, холл, кладовая, подсобные помещения, санузлы и туалет для маломобильных категорий граждан. 

Отметим, что «Бруснике» принадлежит комплекс зданий золотосплавильной лаборатории по соседству с особняком. Недавно одно из зданий лаборатории горело.

 Пожар вспыхнул в Литературном квартале Екатеринбурга. ФОТО 

Источник фото: 2GIS
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+