April 14, 2023, 11:46 AM
ЕАН

Старт пожароопасного сезона на Урале официально перенесли

Пожароопасный сезон в Свердловской области отныне ежегодно будет официально начинаться с 10 апреля. Решение об этом принято сегодня на заседании правительства региона. Как говорят чиновники, это позволит своевременно обеспечивать защиту лесов от природных пожаров.

Напомним, пожароопасным сезоном считается период со времени схода снежного покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или выпадения снега. На Среднем Урале этот период длится в среднем около полугода.

 Куда звонить при лесном пожаре: инструкция от уральских властей «В последние два года наблюдаются ранний сход снежного покрова, быстрое высыхание верхнего слоя почвы и отсутствие осадков, это предпосылки возникновения чрезвычайной пожарной обстановки. Первые возгорания в лесах фиксируются ранее обычных сроков. Решение о переносе даты открытия пожароопасного сезона с 15 апреля на 10 апреля даст возможность приступать к авиамониторингу и вводить запрет на сжигание порубочных остатков на пять дней раньше», – пояснил министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов.

Отметим, что нововведение не затронет северные территории. В Ивделе, Серове, Пелыме и других территориях Северного управленческого округа пожароопасный сезон, как и прежде, будет стартовать 15 апреля.

Источник фото: ГУ МЧС по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+