December 9, 2022, 11:30 AM

Статья про Екатерининский собор Екатеринбурга получила статус избранной в Русской Википедии

Статья про Екатерининский собор, построенный в Екатеринбурге в XVIII веке и разрушенный в XX веке большевиками, получила статус избранной в Русской Википедии. Сейчас она размещена прямо под словами «Добро пожаловать в Википедию!». Текст появился там сегодня, 9 декабря, и пробудет три дня, говорит редактор ресурса с 5-летним стажем Вячеслав Бухаров. Именно он доработал статью до статуса «Избранная».

«Статья про наш исторически значимый собор, разрушенный в советское время, была не в очень хорошем состоянии, я решил дописать ее, расширил процентов на 70, в основном про историю и духовенство добавил фактов. Я довольно случайно наткнулся на книгу нашего уральского историка Ирины Леонидовны Маньковой «Храм в сердце и памяти», которая в итоге стала моим основным источником», - рассказал Вячеслав ЕАН.

 Екатеринбургский митрополит: «Храм святой Екатерины будет построен после победы» Вячеслав объяснил, как статьи попадают на заглавную страницу. Сверху и снизу статьи, номинируемой на статус, есть ссылки на открытое обсуждение, которое длится от нескольких недель до месяцев. В обсуждении могут принимать участие все заинтересованные участники проекта, по его результатам (зависит от качества статьи, степени раскрытия темы и пр.) статье присуждается или не присуждается статус. В проекте на сегодня есть несколько статусов статей: обычные, добротные, хорошие и избранные. К последним предъявляются самые жесткие требования, но только они попадают в «шапку» Википедии, что и произошло со статьей про собор.

Всего в русскоязычном разделе Википедии сейчас насчитывается почти 2 млн статей на самые разные темы. Это свободный, публичный ресурс, где каждый желающий может стать автором или редактором.

Татьяна Томас

Источник фото: Википедия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+