February 15, 2023, 09:18 AM
Сергей Беляев

Ставка должна была вырасти на 57 %: глава свердловского МинЖКХ рассказал, как считали тариф по капремонту

Изначально ставка по капремонту должна была вырасти в Свердловской области на 57 %, но власти решили установить самый «щадящий» показатель. Об этом 15 февраля на брифинге рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

«В соответствии с методикой, установленной Российской Федерацией, рекомендовано перейти на расчет по индексам, которые установлены Минстроем РФ. Мы посчитали, и у нас получилось, что ставка платы должна была вырасти на 57 %. Фонд капитального ремонта Свердловской области заказал расчет индексов на капитальный ремонт в Уральском центре ценообразования экономики и строительства. Когда посчитали индексы, оказалось что можно на текущий год снизить с 57 % до 41 %, и мы выбрали наиболее низкую ставку. Это самый щадящий вариант», — рассказал Смирнов.

Также министр объяснил причину запланированной отмены моратория на уплату взносов по капремонту, который действует для жителей новостроек. Как пояснил чиновник, этот механизм ныне устарел.

«В 2015 году с целью поддержки строительного комплекса, чтобы привлечь дополнительных покупателей на первичный рынок, была сделана эта льгота. С течением времени государство разработало новую ипотечную программу, которая помогает гражданам брать по более низкой ставке ипотеку и покупать на первичном рынке. Кроме того, опыт этих лет показал, что после пяти лет многие приборы требуют замены и капитального ремонта. К этому времени жители не успевают накопить нужные средства. В связи с этим вносятся изменения в областной закон», — сказал Николай Смирнов.

 Платить больше и сразу: власти готовят новые правила капремонта в Свердловской области 

Напомним, Свердловская область заняла третье место среди российских регионов по уровню роста ставок по капремонту. По данным движения «Народный жилищный инспектор», на первом месте — Марий Эл, где тарифы выросли сразу на 66,7 %. На втором месте — Алтайский край (+49,7 %). В Свердловской области ставка выросла на 46,5 %. Далее следуют Еврейская АО (+42,8 %) и Архангельская область (+ 41,1 %). Повышение взносов на капремонт произошло в 72 регионах. В 13 субъектах тарифы не изменились. В среднем по стране тарифы на капремонт в денежном выражении составили 10,12 рубля за 1 кв. м. В Свердловской области с 1 января 2023 года размер ставки - 14,31 рубля за 1 кв. м.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+