September 16, 2022, 07:12 AM

Стипендии имени героя-антифашиста Александра Шмореля вручили в Оренбурге

Ежегодные стипендии имени Александра Шмореля – оренбуржца, героя-антифашиста и святого русского православия - вручили традиционно в день его рождения, 16 сентября, в Оренбурге. В большом зале кинотеатра «Космос» собрались студенты оренбургских вузов и старшеклассники.

Перед началом церемонии были возложены цветы к бюсту Александра Шмореля, который находится по соседству - у входа в Оренбургский медицинский университет. Лауреатами именной стипендии, призванной напоминать о подвиге уроженца Оренбурга, создателя антифашистской группы сопротивления «Белая роза», ежегодно становятся двое студентов Оренбургского педагогического университета и двое студентов Оренбургского государственного университета.

 


По словам руководителя Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игоря Храмова, в этом году отмечается не только 80-летие создания группы сопротивления «Белая роза», но и 10 лет прославления Александра Шмореля Русской православной церковью как святого Александра Мюнхенского. Он был канонизирован в феврале 2012 года. После вручения стипендий посетители смогли бесплатно посмотреть документальный фильм «В поисках «Белой розы» известного советского и российского кинорежиссера Саввы Кулиша. Игорь Храмов отметил, что снято уже много российских фильмов о подвигах антифашистской группы, но «сегодня показываем самый первый фильм, который снимался Саввой Кулишом практически случайно и даже без бюджета».

Напомним, в Оренбурге действует передвижная выставка «Белая роза» - студенческое сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942–43 гг.». Это проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», посвященный подвигу героя-антифашиста Александра Шмореля и его товарищей по борьбе. За время своего существования выставка демонстрировалась на лучших площадках России и стран СНГ.

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+