October 26, 2022, 06:59 AM
Валентина Попова

Стоимость проезда хотят увеличить в Екатеринбурге

В Екатеринбурге может вырасти цена проезда в общественном транспорте. Это произойдет в случае, если региональная энергетическая комиссия примет новые тарифы, заявил сегодня в ходе брифинга замглавы Екатеринбурга Андрей Корюков.

По его словам, соответствующая заявка уже подана на рассмотрение РЭК.

«В зависимости от того, какие расходы они признают на следующий год, такие тарифы и будут утверждены. Да, тарифы с точки зрения изменения рассматриваются», — сказал вице-мэр.

По данным ЕАН, увеличение может составить 1 рубль, с 32 до 33 рублей. По рассчетам чиновников, в этом случае Гортранс может дополнительно получить порядка 300 млн рублей в год. 

Финансовые проблемы муниципального перевозчика достигли апогея в июле и сентябре 2021 года. Тридцатого июля АО «Екатеринбургэнергосбыт» произвело самоограничение тяговых подстанций Октябрьского троллейбусного депо. Однако в тот же день подстанции были самовольно включены в работу. Энергетики заявляли о задолженности МУП в размере более 130 млн рублей.

В декабре представители «Екатеринбургэнергосбыта» заявили ЕАН, что МУП «Гортранс» полностью погасил долг перед компанией. Однако в уходящем, 2022 году, задолженность вновь начала накапливаться.

 Планы по закупке троллейбусов подтвердил глава Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+