September 17, 2021, 12:42 PM
Мария Трускова

Столетняя история: медногорские школьники посетили музей ММСК



Школьники побывали в музее Медногорского медно-серного комбината (предприятие металлургического комплекса УГМК).

Экскурсия на градообразующем предприятии была организована для учащихся пятого класса школы N 1, которые приехали на комбинат, чтобы ознакомиться с историей и сегодняшней деятельностью ММСК. С инициативой в проведении познавательного мероприятия выступили родители - работники металлургического предприятия, а руководство поддержало идею своих сотрудников.

Как сообщает пресс-служба ММСК, заводской музей, как и собственно медно-серный завод, имеет свою многолетнюю историю. Его экспозиции отражают различные периоды становления комбината, начиная с 20-х годов прошлого столетия и до наших дней. Первые фотографии и музейные раритеты повествуют, когда были открыты месторождения медного колчедана, как строился Блявинский рудник и добывалась руда, в которой содержание меди достигало 4 %. Для сравнения, в нынешних подземных кладовых медно-колчедановых руд, которые разрабатывает Гайский ГОК (основной поставщик медного концентрата на ММСК), содержание меди колеблется в пределах 1 %.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+