January 22, 2019, 11:50 AM

В гордуме Екатеринбурга началась война полов: женщины создали свою фракцию

Екатеринбургские депутаты создают «женскую фракцию». Дамы намерены взять под контроль весь блок социальных вопросов, традиционно самый финансово емкий в бюджете муниципалитета. Состав фракции и ее руководителя журналистам обещают представить в среду, 23 января. До тех пор вошедшие в нее депутаты держатся в секрете, известно лишь, что в нее вошли все женщины в гордуме, таким образом, объединение получилось межпартийным.

«В межпартийную группу войдут представительницы прекрасной половины депутатов. Женская депутатская группа будет курировать социальные вопросы, посвященные сферам материнства и детства, гендерного равенства, насилия в семье, образования и воспитания, социальной поддержки пожилых людей и инвалидов», - значится в анонсе, разосланном по СМИ.

Предыдущее межфракционное объединение в гордуме Екатеринбурга создавалось четыре года назад, в самом начале работы прошлого созыва. Тогда его возглавили депутат Дмитрий Сергин и вице-спикер Виктор Тестов, переизбравшиеся осенью на новые сроки. Целью группы было лоббирование интересов горадминистрации, а сам факт появления объединения стал поводом для скандала и «пропесочивания» его участников на заседании реготделения «Единой России».

В случае с «женской фракцией» речь, скорее всего, идет о пиар-акции: считается, что новый состав думы нуждается в положительных информационных поводах, так как пока с его работой связаны скорее негативные поводы и настроения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+