June 28, 2022, 09:56 AM
Валентина Попова

«Странно видеть сейчас эту инициативу»: юрист прокомментировал идею об увеличении количества рабочих часов

Директор центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович предложил увеличить количество рабочих часов для россиян с 40 до 52 в неделю, как в Китае. Руководитель отдела трудовой практики екатеринбургской юридической фирмы Intellect Анна Устюшенко считает, что на сегодняшний день в подобной инициативе нет никакой необходимости. По мнению эксперта, в нынешних экономических реалиях это неактуально.

«Странно сейчас видеть такие предложения, они неактуальны. Сейчас в России другая ситуация на рынке труда: работодатели либо сокращают количество персонала, либо сокращают количество рабочих часов – мощности простаивают. Возможно, такая схема оправдана в Китае, но у нас в ней нет необходимости», - говорит эксперт.

 Крупный металлургический завод Урала отправил сотрудников в простой 

По словам юриста, если кто-то хочет работать сверх нормы, то менять трудовое законодательство для этого не нужно – в нем есть все необходимые механизмы для организации процесса.

В России можно оформить переработку, два и более трудовых договора по совместительству – как с одним работодателем, так и с несколькими. Так что юридически предложение Остапковича можно считать «мертворожденным»

О своих расчетах Георгий Остапкович рассказал «Независимой газете». По его мнению, в текущей редакции ТК РФ не отвечает современным экономическим реалиями, а прописанные в нем нормативы носят искусственный характер. По действующему законодательству продолжительность трудовой недели в стране не должна превышать 40 часов.

«Уверен, если предложить россиянам работать по 52 часа в неделю, но с соответствующей компенсацией этой повышенной нагрузки, до 90 % граждан согласились бы на это. В Китае люди работают много, но зато у них растут доходы, и мы видим очень впечатляющие результаты», — сказал он.

 «В Великую Отечественную никто не спрашивал про зарплату!»: директор Уральского компрессорного завода объяснил, почему задолжал рабочим 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+