December 3, 2022, 01:17 PM
ЕАН

Страны G7 согласовали введение потолка цен на нефть из России в 60 долларов за баррель

Страны G7 и Австралия согласовали введение потолка цен на нефть из России в 60 долларов за баррель. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз коалиции.

«Страны «Большой семерки» и Австралия <…> 2 декабря 2022 года достигли консенсуса по максимальной цене в 60 долларов США за баррель нефти российского происхождения в соответствии с единогласным решением стран — членов Европейского союза», – говорится в документе.

Ценовое ограничение на морские поставки нефти вступит в силу 5 декабря 2022 года или «или вскоре после этой даты», а на нефтепродукты – с 5 февраля 2023 года. «Мы объявим предельную стоимость на нефтепродукты российского происхождения отдельно», – уточняется в заявлении.

Также там отмечается, что допускается и корректировка потолка «по мере необходимости».

«Инициаторы будут смотреть на эффективность соблюдения политики, степень ее согласованности на международном уровне, динамику развития рынка и потенциальное воздействие на страны — участницы коалиции и их международных партнеров», – пишут РИА Новости.

Помимо этого, страны-участницы заявили, что планируют поэтапно отказываться использования российских нефтепродуктов, и призвали другие государства присоединиться к ним.

 В Евросоюзе согласовали потолок цен на российскую нефть 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+