February 28, 2022, 04:11 AM

Страны Европы отказываются ехать на ЧМ-2022 по волейболу, к которому готовится Екатеринбург

Словения, Польша и Франция отказались участвовать в чемпионате мира 2022 по волейболу среди мужских команд, если права на его проведение сохранят за Россией. Об этом объявили волейбольные федерации стран.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, Волейбольная федерация Словении не будет отправлять мужскую сборную на чемпионат мира, если он состоится в России. Такое решение поддерживает и Олимпийский комитет Словении, а среди стран-членов CEV такое же решение, как и Словения, уже приняли Польша и Франция», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Напомним, ЧМ по волейболу среди мужских сборных должен пройти с 26 августа по 11 сентября 2022 года в десяти городах России, включая Екатеринбург. На турнире ожидают 336 команд и полмиллиона болельщиков. Ранее столица Урала успешно прошла проверку, которую организовали представители международной федерации волейбола и АНО «Оргкомитет волейбол - 2022».

Однако из-за ситуации на Украине международные организации отменяют соревнования в России. В минувшие выходные Международная федерация волейбола (FIVB) перенесла из России матчи Лиги наций 2022 года. Организация объявила, что продолжит внимательно следить за ситуацией и рассмотрит возможность проведения других соревнований, запланированных в России, в том числе чемпионата мира.

 В Екатеринбурге стартовал отсчет перед ЧМ-2022 по волейболу Также по своей линии Международная федерация лыжного спорта (FIS) отменила соревнования на территории России. Международная шахматная федерация (FIDE) решила не проводить в России Всемирную шахматную олимпиаду 2022 года. Отменен этап «Формулы 1» в стране. FIFA перенесла из Санкт-Петербурга финальный матч Лиги чемпионов.

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+