May 24, 2022, 08:05 AM
Людмила Орлова

Строительство новой объездной дороги обойдется Челябинску дороже миллиарда рублей

Комитет дорожного хозяйства Челябинска начал поиск подрядчика на проектирование, строительство и обслуживание четырехполосной дороги протяженностью в 6 км между дорогами Челябинск — Харлуши и Шершни — Северный — обход Челябинска. Начальная стоимость – 1,32 млрд рублей. 

«Место размещения объекта капитального строительства выбрано оптимально и обоснованно», - говорится в заключении технологического и ценового аудита обоснования инвестиций госэкспертизы Челябинской области. 


По мнению чиновников, новая дорога соединит жилые районы «Терема», «Парковый-2», «Парковый-3», «Ньютон» и поселки Сосновского района «Западный», «Малиновка», «Белый хутор», «Вишневая горка», «Вавиловец». За счет этого должна разгрузиться улица Худякова, которая на данный момент является главным связующим звеном между новыми микрорайонами Сосновского района и Челябинском.

 Чиновники представили проект расширения дороги в Челябинском городском бору 

В конкурсной документации говорится, что в уже в 2022 году подрядчик должен будет завершить проектирование дороги шириной 12 м, а к концу 2024 года – достроить ее.

«Пешеходные переходы предусмотрены нерегулируемыми, кроме пешеходных переходов на перекрестке с дорогой Челябинск – п. Северный. Внешние пассажирские перевозки осуществляются автобусными маршрутами пригородного сообщения г. Челябинска с заездом некоторых маршрутов на территорию п. Ласковый и п. Северный. Для организации посадки пассажиров в общественный транспорт в местах пересечений, а также в непосредственной близости к проектируемому микрорайону Ласковый предусмотрено устройство остановочных комплексов», - говорится в конкурсной документации.

Однако после этого контракт не будет выполнен – следить за состоянием дороги, ее очисткой победителю торгов придется до конца 2030 года. 

«Покрытие дороги должно быть чистым, убраны посторонние предметы. На покрытии не должно быть дефектов и разрушений, заделаны выбоины, просадки, разрушения кромки, трещины, ликвидированы места выпотевания битума. Ремонтные работы по устранению дефектов и разрушений на покрытии должны проводиться в соответствии с требованиями технических норм и правил. При образовании пучин в весенний период необходимо проводить защитные мероприятия при необходимости восстановить дорожную одежду», - говорится в конкурсной документации.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+