April 22, 2021, 04:06 AM

Строительство супертрассы до Екатеринбурга, о котором заявил Путин, могут начать уже в 2022 году

Государственная компания «Автодор» по просьбе ЕАН прокомментировала заявление президента Владимира Путина о намерении завершить проект автотрассы Москва-Казань-Екатеринбург за три года.

«При условии обеспечения соответствующего финансирования мы можем начать проектно-изыскательские работы уже в этом году, а в 2022 году – строительные», – заявили ЕАН в ГК «Автодор».

«Предполагается, что новая автомобильная дорога объединит Приволжский и Уральский федеральные округа, пройдет по территории республик Татарстан и Башкортостан, Свердловской области. После сдачи объекта время в пути на новом маршруте сократится в два раза. От Казани до Екатеринбурга – с 14 до 7 часов. Это повысит транспортную доступность туристических объектов в зоне тяготения автомобильной дороги», – заключили в компании.

Трасса станет продолжением уже реализуемого проекта трассы М-12. Время в пути составит 6,5 часов (сейчас оно составляет 12 часов). На данный момент на М-12 идет подготовка территории под строительство на всех почти 800 км, параллельно ведутся проектные работы, говорят специалисты госкомпании.

Напомним, о реальности реализации проекта говорят и в правительстве, хотя и признают, что сделать это будет непросто.

«Мы никогда еще не строили за 3,5 года такие дороги», – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия-24».

ЕАН будет следить за развитием проекта.

 «Будет сделано!»: правительство РФ обещает построить трассу Москва-Екатеринбург за три года 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+