March 5, 2022, 07:00 AM
Елена Мицих

Строительство высотки на проспекте Ленина в Челябинске отложено после публичных слушаний

В Челябинске оглашены итоги публичных слушаний по вопросу выдачи разрешения на строительство многоэтажного жилого дома на проспекте Ленина, 8. Земельный участок сейчас относится к категории «зона культурно-зрелищных комплексов». По этому же адресу находится Дворец культуры ЧТЗ. Инициатор проекта – компании «Капучино», которую возглавляет экс-директор ООО «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко.

«За время проведения публичных слушаний в УАГП Челябинска поступило более 39 обращений граждан, выступающих против размещения многоквартирной жилой застройки в границах указанных земельных участков. В связи с чем указанный вопрос был повторно вынесен на заседание комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Челябинска, где было принято решение о подготовке рекомендаций главе города об отказе в предоставлении разрешений на условно-разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства», – сообщил ЕАН заместитель начальника Управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска Сергей Самсонов.

Большинство обращений имеют одинаковое содержание. Все отправители выступают категорически против строительства высотного жилого дома в зоне культурно-зрелищных комплексов. Однако есть и несколько иных аргументов.

Жительница Челябинска Ольга Антипина выразила протест в связи с тем, что новое здание может заслонить свет, который сейчас беспрепятственно проникает в окна ее художественной мастерской.

«Если наш парк застроят, то мы не сможем получать достаточно дневного света для оказания образовательных услуг на должном эстетическом уровне. Окна выходят в сторону сада. Западная сторона благоприятна для проведения занятий. Сегодня наш парк является учебно-методическим пособием для учеников студии. Сад с уникальными кустарниками и деревьями послужил бы отличным местом для проведения летних пленэров и зимних зарисовок из окна. Тем более по улице 40-летия Октября недавно открылась новая художественная школа, которая также могла бы использовать сад как пленэрную базу», – написала Ольга Антипина. Она предложила привести территорию парка в порядок и «передать территорию сада под охрану государства».

«Многоэтажная застройка будет построена на месте ДК ЧТЗ или рядом с ним, что равносильно, так как в любом из этих случаев убивается архитектура здания. Это история. Это единственное здание в Челябинске, построенное по проекту Андрея Бурова. Многоэтажное строительство возле ДК или вместо него убьет всю архитектуру, так как здание малоэтажное», – добавил другой участник слушаний Никита Мичурин.

Челябинка Яна Снеткова указала, что рядом с планируемым домом построено кафе. Согласно санитарным нормам, расстояние от него до жилых строение должно составлять не менее 50 м. «Просим отказать в выдаче разрешения нa условно разрешенный вид использования», – заключает автор обращения.

К этому кафе у жителей тоже есть вопросы. Ирина Плеханова возмущена и тем, как строился этот объект.

«До того, как собственником этого участка стал Павлюченко, на этом месте был сквер. Несмотря на негативное отношение общественности, ему дали возможность вырубить деревья и построить там кафе, сопровождая это обещаниями о дальнейшем озеленении данного участка. Но ни о каком уходе и речи не идет. А теперь вы рассматриваете возможность полностью уничтожить это место? Притом, что в соседнем дворе ЖК «Театральный» планируете отобрать у людей место для детской площадки под строительство детского сада, лишая людей любых мест для прогулок и отдыха?» – говорится в отзыве. Его автор заявляет, что опасается «преследования со стороны Павлюченко».

«Здесь всегда был сквер и рядом ДК ЧТЗ, где занимаются дети. Напротив сквера полно места для подобных застроек», – написала Карина Рузбина.

В итоге члены комиссии по проведению публичных слушаний согласились с мнением общественности.

«Рекомендовать отказать в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства (многоэтажная жилая застройка) по пр. Ленина, 8 ООО «Капучино» ввиду того, что собственником земельного участка не подтверждена обеспеченность проектируемого многоквартирного жилого дома местами в детских садах и образовательных учреждениях, требуемыми площадками для обеспечения комфортной жизнедеятельности граждан, а также объектами инженерной и транспортной инфраструктуры», – говорится в опубликованном на сайте администрации заключении о результатах публичных слушаний.

Отметим, что публичные слушания проходили в дистанционном формате. Их организаторы принимали письменные предложения и замечания жителей. Это связано с ограничениями в рамках противодействия распространению коронавируса.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+