February 9, 2023, 08:26 AM

«Строя недоквартиры, создаем проблемы на будущее»: свердловский министр выступил против студий

Спрос на малогабаритные квартиры в будущем может упасть, и тогда представители строительной отрасли столкнутся с проблемами. Об этом заявил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

«Спрос рождает предложение. Такой вид жилья и раньше присутствовал: коммуналки, общежития. Людям нужен собственный квадратный метр. Ютиться в каких-то квартирах большой семьей с родителями сложно и проблематично. В этом случае свой угол - это благо. Но, с другой стороны, создавая недоквартиры, мы создаем проблемы на будущее. Это жилье нужно будет эксплуатировать и после того, как оно перестанет быть актуальным. Как оно будет использоваться в дальнейшем, это определенная проблема», - считает министр.

Он считает, что строительство малогабаритных квартир-студий не получит широкого распространения. По словам Волкова, на федеральном уровне уже есть попытки «поставить заслон строительству такого жилья». Свердловский министр заявил, что сейчас разрабатывается механизм, ограничивающий создание «недоквартир».

ЕАН сообщал, что по итогам 2022 года квартиры-студии на первичном рынке недвижимости в Екатеринбурге подорожали на 17,1 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость квадратного метра на рынке в данном сегменте составила 137 тыс. 669 рублей. Средняя цена одной квартиры-студии на первичном рынке жилья Екатеринбурга - 3 млн 675 тыс. рублей.

По данным ГК «Новосел», продажи квартир в новостройках по итогам 2022 года сократились на 13 % в сравнении с предыдущим годом. Всего было реализовано 24 тыс. объектов.

 «Потеряв жилье, можно переехать только в урну»: экономист сравнил ипотечные кризисы РФ и США Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+