April 19, 2022, 12:53 PM

Студенческий кампус в Оренбурге будет располагаться на двух площадках

В Оренбурге межвузовский кампус, о строительстве которого речь велась еще в декабре прошлого года на федеральном уровне, будет располагаться на двух площадках. Об этом 19 апреля сообщила журналистам министр архитектуры региона Наталья Ибрагимова.

Изначально планировалось разместить постройки для студентов в историческом центре города – рядом с набережной реки Урал на территории бывшего водозабора, который относится к водоканалу.

«Когда пришла информация о количестве студентов и столько корпусов не смогло бы там разместиться, тогда стали искать еще площадку. Кампус будет распределенного типа на двух площадках – в историческом центре и в «Молодом Оренбурге». Там - основные корпусы и здания для жизни, а здесь - пространство для креативных индустрий и будет мало застройки. Это место для общения, коммуникаций», - рассказала министр.

Она уточнила, что все охранные зоны на месте будущего кампуса останутся. А летом на территории бывшего водозабора будут работать археологи, чтобы уточнить место, где проходил городской вал. Также обсуждается возможность появления там предприятий общепита и даже студенческого театра.

«Здесь будут встречаться представители студенчества, профессуры и просто горожане. Заявка от региона практически готова к подаче, в конце апреля и потом пройдет процедуру в федеральных структурах», - рассказала Ибрагимова.

 Российский кабмин рассмотрит идею создания единого студенческого кампуса в Оренбурге 

Напомним, в ходе визита в Оренбург в декабре прошлого года заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил о том, что вскоре будет рассмотрен проект создания в городе единого межвузовского кампуса международного уровня. Идея создания единого кампуса на 5 тысяч студентов обсуждалась еще два года назад.

Наталия Вълкова

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+