August 11, 2022, 12:10 PM
ЕАН

Студентов в Свердловской области планируют обеспечить двухкомнатными квартирами

Для студентов в Свердловской области планируют строить двухкомнатные квартиры. Об этом по итогам встречи с застройщиками заявил губернатор Евгений Куйвашев. По его словам, власти разрабатывают проект недорогого и комфортного арендного жилья для молодежи.

«Это должен быть абсолютно новый формат кампусов. В идеале — квартира с двумя комнатами и кухней, где студенты будут жить по двое. У региона уже есть потребность примерно в 21 тыс. мест», - заявил глава региона.

По словам Куйвашева, проект может быть выгоден всем.

«Такое жилье могут построить наши девелоперы, а мы будем доплачивать из бюджета за его аренду. Как только рассчитаем все параметры, застройщики смогут планировать работы. Главное — разместить студентов в новых современных квартирах. Такое возможно только в Екатеринбурге, который становится студенческой столицей России», - заключил губернатор.

Напомним, власти презентовали новый проект «Кампус», его реализацию планируется начать в 2023 году. В рамках проекта предусмотрены скидки для студентов на оплату жилья, занятия спортом и культурную жизнь, запуск программы кредитования на образование с рассрочкой на 10 лет и создание аналога Силиконовой долины - в области появится собственный IT-парк.

 Губернатор запустил спортивную часть программы «Кампус» для свердловских студентов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+