May 17, 2022, 03:00 AM

Студенты ЛДНР смогут получить дипломы российских вузов

В университетах Донбасса появятся кафедры российских вузов. Это позволит студентам, которые не хотят покидать республики, получить двойные дипломы. Об этом заявила руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

«Очень важная задача - это открытие профильных кафедр наших российских вузов в университетах в республиках. Это актуальные задачи, потому что ребята хотят оставаться в своих республиках, они хотят обучаться и развиваться там. Наша задача - создать для них максимальное количество возможностей, поэтому прорабатывается система сетевых университетов» - передает ее слова «РИА Новости». Глава Росмолодежи добавила, что кафедры должны появиться уже к следующему учебному году.

 Дети участников спецоперации на Украине получат льготы при поступлении в вузы 

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин ввел спецквоту в вузы для детей участников спецоперации. Дети участников спецоперации получат спецквоту приема в вузы в размере 10 % по каждой специальности или направлению подготовки. В пределах спецквоты прием таких детей на обучение будет идти на основании экзаменов. Дети погибших или раненых смогут поступить в вузы без экзаменов, по такому же принципу их возьмут в кадетские и военные училища.

Вузы получат рекомендации по организации приема по спецквоте в течение месяца. Губернаторам рекомендовано поддержать детей военнослужащих и указанных сотрудников, поступающих на обучение в вузы, за счет региональных бюджетов.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+