July 21, 2023, 06:14 PM
Александр Лукманов

Суд арестовал бывшего лидера ополченцев ДНР Игоря Стрелкова

Мещанский суд Москвы арестовал бывшего лидера ополченцев ДНР, экс-министра обороны республики 52-летнего Игоря Стрелкова (настоящая фамилия Гиркин). Об этом сообщает НТВ.

Суд отправил Игоря Стрелкова в СИЗО до 18 сентября. Его отправили в СИЗО на 2 месяца из-за высказываний про возможную сдачу Крыма (он назвал это госизменой) и слова про отсутствие выплат военным. Игоря Стрелкова обвиняют по ч. ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет». По этой статье Стрелкову грозит либо 5 лет принудительных работ, либо 5 лет заключения.

Следователь обосновал необходимость отправить Стрелкова под арест тем, что тот обладает навыками конспирации и противодействия, а также может скрыться за границей. На выборе меры пресечения Стрелков заявил, что скрываться за границей он не может: «Это бред, потому что там я приговорен к пожизненному заключению».

Обвинения Игорю Стрелкову 17 ноября 2022 года суд в Гааге признал виновным Игоря Стрелкова в крушении рейса MH17. Катастрофа «Боинга», летевшего из Нидерландов в Куала-Лумпур, которое произошло 17 августа 2014 года (суд не признают Россия, США и Израиль). Суд пришел к выводу, что самолет был сбит российской ракетой из ЗРК «Бук», который стоял в районе Первомайского (находился под контролем «ополченцев»). ЗРК «Бук», из которого был сбит MH17, привезли из России на Украину, а потом якобы вывезли обратно. Аргументы о том, что у ополченцев на тот момент не было такого вооружения, а на месте ЧП находилась украинская батарея «Бук» суд во внимание не принял.



 Заявление на бывшего командира ополченцев ДНР Игоря Стрелкова написал врач ЧВК «Вагнер» Дело против Стрелкова-Гиркина возбуждено 18 июля. Поводом стали два поста в telegram-канале Стрелкова от 25 мая.

Ранее ЕАН писал, что заявление на Игоря Стрелкова написал бывший депутат думы Ярославля Дмитрий Петровский. Он является сотрудником ЧВК «Вагнер», служит в медчасти хирургом.

«Да, я написал заявление на Стрелкова в прокуратуру четыре дня назад. Стрелкова я считаю «военной Блиновской»: собирает большие донаты якобы на помощь нашим ребятам, а за потраченные средства не отчитывается. Последней каплей, конечно, стали слова Стрелкова о нашем президенте Владимире Путине. Считаю, что оскорбление первого лица государства — это преступление. Не могу пока точно сказать, после моего заявления задержали или нет, перед простым хирургом Генеральная прокуратура не отчитывается. Но надеюсь, что именно я дал ход делу», - заявил Дмитрий Петровский.

Врач ЧВК «Вагнер» не единственный, кто недоволен высказываниями Стрелкова. Например, на него вот уже 8 месяцев пишет заявления жительница Москвы. В своих показаниях она просит проверить Стрелкова на призывы к свержению власти и критику в адрес президента. Также она сообщает, что Стрелков вместе с женой регулярно собирают деньги для СВО без отчетности.

 Силовики задержали бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова 

Игорь Гиркин родился 17 декабря 1970 года в Москве. С 1987 по 1992 годы учился в Московском государственном историко-архивном институте. После института служил в армии, потом в качестве контрактника участвовал в первой чеченской кампании. С 1998 по 2005 годы служил в ФСБ, ушел на пенсию в звании полковника.

12 апреля 2014 года с отрядом из нескольких десятков человек занял города Славянск и Краматорск. Через 85 дней, в ночь на 5 июля, вывел своих бойцов, которых к тому времени было уже больше 1 тыс., в Донецк, так как заявил, что не имеет больше возможности обороняться. С 16 мая по 14 августа занимал должность министра обороны ДНР. В конце августа 2014 года покинул ДНР, куда ему запрещен въезд. С начала СВО в своем telegram-канале критиковал руководство страны, а также ход спецоперации. 

Источник фото: УРАЛLIVE
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+