November 20, 2020, 06:20 AM

Суд на экс-гендиректором «Титановой долины» начнется 2 декабря

Первое судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова и бывшего замминистра экономики региона Михаила Шилиманова назначено на 2 декабря.

Процесс начнется в 10:00, судья Марина Валова.

Соответствующая информация содержится в карточке дела на сайте суда. Предварительное слушание завершилось накануне.

Напомним, Артемия Кызласова будут судить за получение взятки с вымогательством в крупном размере, Михаила Шилиманова — за посредничество.

По данным прокуратуры, Артемий Кызласов потребовал 10 млн рублей у руководства фирмы, которая ранее выиграла конкурс на выполнение проектных и изыскательских работ в ОЭЗ. Но фактически эта фирма привлекла для выполнения работ другого подрядчика.

Артемий Кызласов, по версии следствия, требовал деньги за беспрепятственное подписание актов сдачи-приемки и грозился «воспрепятствованием» перечислению средств за выполненные работы. Причем впоследствии гендиректор «Титановой долины» увеличил сумму взятки до 13 млн рублей.

Посредником в передаче денег он предложил стать своему знакомому.

 Экс-главу «Титановой долины» оставили под домашним арестом 

Как сообщили в региональном управлении СКР, Михаил Шилиманов (который в релизе ведомства обозначен как 52-летний доцент одного из вузов Екатеринбурга) организовывал встречи Артемия Кызласова с подрядчиком, где «высказывались указанные незаконные требования о передаче взятки, а также угрозы, что в случае невыполнения требований для подрядчика наступят неблагоприятные финансовые последствия».

Была организована встреча в кафе, где директор компании-подрядчика передал 30 тыс. настоящих рублей и более 2,4 млн в виде муляжей купюр — общая сумма составила около 2,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Артемий Кызласов и Михаил Шилиманов были задержаны 17 февраля в кафе в бизнес-центре «Высоцкий». Деньги им передал предприниматель Дмитрий Панов. Это была взятка за приемку проекта сетей теплоснабжения на территории ОЭЗ и допуск ко второму этапу работ. На встречу с Артемием Кызласовым Дмитрий Панов пришел вместе с оперативниками ФСБ.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+